In einer Pfarrgemeinde ist viel zu tun und viele helfen mit. Aber wer hat den Überblick über was? Wo kann ich mich melden, wenn ich etwas wissen will oder mithelfen möchte?
Auf dieser Seite finden Sie alle Kontaktdaten der Koordinatorinnen und Koordinatoren – von A bis Z!

Lust mitzumachen? Alle Infos dazu gibt es HIER.

Zusammenarbeiten - freeimages

Bauausschuss
Ansprechpartner: Peter Watzak-Helmer – baukreis@evangschwechat.at

Diakonie-Sprechstunde
Diakonie-Sprechstunde (Freitag, 11:00 bis 12:00) und Anfragen: Mag. Andrea Jackson – office@evangschwechat.at

Praktische Hilfe: Inge Watzak-Helmer – ganz-praktisch@evangschwechat.at

Rechtliche Beratung für Asylsuchende: Alfred Wenzel – beratung@evangschwechat.at

Familien- und Kindergottesdienste
Ansprechpartnerin: Fahrida Koller-Zeilinger – fago@evangschwechat.at

Finanzen
Schatzmeister: Christoph Zwick – finanzen@evangschwechat.at

Gemeindebrief
Ansprechpartnerin: Alma Peschetz – gemeindebrief@evangschwechat.at

Gottesdienstteam
Ansprechpartner: Alexandra Battenberg – pfarrerin@evangschwechat.at

Hauskreise
Ansprechpartnerin für Himberg: Elke Schiebinger – hauskreise@evangschwechat.at

Ansprechpartner für Schwechat: Andrea Sabjan & Gernot Zeilinger – office@evangschwechat.at

Kindergottesdienst
Ansprechpartnerin: Elvira Würth – kigo@evangschwechat.at

Kinderkreise und Jugendarbeit
Jugendreferent: Ben McMinn – jugend@evangschwechat.at
Kinderarbeit: Andrea Jackson – kinder@evangschwechat.at

Kirche in Fischamend
Kirchendienst: Susi Rapf (mit Stefanie Weishäupl) – kd-fischamend@evangschwechat.at
Gebäude, Reinigung und Dekoration: Susi Rapf – kirche-fischamend@evangschwechat.at

Kirche in Himberg
Kirchendienst, Reinigung und Dekoration: Maria Weiler – kd-himberg@evangschwechat.at
Gebäude: Hans Artner – kirche-himberg@evangschwechat.at

Kirche in Schwechat
Gebäude: Peter Watzak-Helmer – kirche-schwechat@evangschwechat.at
Garten: Alma Peschetz – garten-schwechat@evangschwechat.at

Kirchenbeitrag
Sprechstunden und Telefonnummer finden Sie hier.
Ansprechpartnerin: Inge Watzak-Helmer-Helmer – tragwasbei@evangschwechat.at

Kirchenmusik und Lobpreis-Band
Ansprechpartner: Benjamin Battenberg – pfarrer@evangschwechat.at

Öffentlichkeitsarbeit
Ansprechpartnerin: Elke Schiebinger – pr@evangschwechat.at

Ökumene
Ansprechpartnerin: Ingrid Herl – oekumene@evangschwechat.at

Technik
Ansprechpartner: Benjamin Battenberg – pfarrer@evangschwechat.at