Wer macht was?

In einer Pfarrgemeinde ist viel zu tun und viele helfen mit. Aber wer hat den Überblick über was? Wo kann ich mich melden, wenn ich etwas wissen will oder mithelfen möchte?
Auf dieser Seite finden Sie alle Kontaktdaten der Koordinatorinnen und Koordinatoren – von A bis Z!

Zusammenarbeiten - freeimages

Bauausschuss
Ansprechpartner: Peter Watzak-Helmer – baukreis@evangschwechat.at

Diakonie-Sprechstunde
Diakonie-Sprechstunde (Mittwoch, 16:00 bis 18:00) und Anfragen: Eva Putz – diakonie@evangschwechat.at

Diakonie
Bibelkurs und Taufunterricht: Anne Wenzel – kurse@evangschwechat.at
Deutschkurse: Ulrike Artner – deutsch@evangschwechat.at
Fahrtendienst: Inge Watzak-Helmer – fahrten@evangschwechat.at
Praktische Hilfe: Inge Watzak-Helmer – ganz-praktisch@evangschwechat.at
Rechtliche Beratung für Asylsuchende: Alfred Wenzel – beratung@evangschwechat.at

Familiengottesdienste
Ansprechpartnerin: Claudia Fritzen – fago@evangschwechat.at

Finanzen
Schatzmeister: Christoph Zwick – finanzen@evangschwechat.at

Gemeindebrief
Ansprechpartnerin: Alma Peschetz – gemeindebrief@evangschwechat.at

Gottesdienstplan
Ansprechpartner: Thomas Urbas – gottesdienstplan@evangschwechat.at

Hauskreise
Ansprechpartnerin: Elke Schiebinger – hauskreise@evangschwechat.at

Kindergottesdienst
Ansprechpartnerin: Elvira Würth – kigo@evangschwechat.at

Kinderkreise und Jugendarbeit
Jugendreferent: Ben McMinn – jugend@evangschwechat.at
Jugendmitarbeiterin: Magda Feichtinger – kinder@evangschwechat.at

Kirche in Fischamend
Kirchendienst: Susi Rapf (mit Stefanie Weishäupl) – kd-fischamend@evangschwechat.at
Gebäude, Reinigung und Dekoration: Susi Rapf – kirche-fischamend@evangschwechat.at

Kirche in Himberg
Kirchendienst, Reinigung und Dekoration: Maria Weiler – kd-himberg@evangschwechat.at
Gebäude: Hans Artner – kirche-himberg@evangschwechat.at

Kirche in Schwechat
Kirchendienst und Kirchenkaffee: Maria Weiler – kd-schwechat@evangschwechat.at
Gebäude: Jürgen Kleinowitz – kirche-schwechat@evangschwechat.at
Garten: Alma Peschetz – garten-schwechat@evangschwechat.at

Kirchenmusik
Ansprechpartnerin: Sabina Kleinowitz – musik@evangschwechat.at
Jugendband: Ben McMinn – jugend@evangschwechat.at

Öffentlichkeitsarbeit
Ansprechpartnerin: Elke Schiebinger – pr@evangschwechat.at

Ökumene
Ansprechpartnerin: Ingrid Herl – oekumene@evangschwechat.at